Масленица Моздок 2014
 
 
В воскресенье на Красной площади Моздока песням и плясками проводят Масленицу. Чучело для сжигания изготовили учащиеся СОШ №2 г. Моздока. Весь праздничный день изделие из природных материалов будет радовать моздокчан, а потом его сожгут на большом костре. Жителей города на площади также ждет театрализованное представление «Здравствуй, весна-красна!».
Вспомнили организаторы и еще один обряд, которые с давних времен присутствовал на гуляниях по случаю Масленицы: за несколько дней до праздника соорудили деревянный масленичный столб. На нем на специальных крючках будут развешаны призы в русских народных традициях – плетеные корзины, деревянная расписная посуда, колпаки и другие вещи. Их будут вручать победителям заигрышей, в которых примут участие все желающие.
И, конечно же, на площади будут печь блины. Для этого оргкомитет собрал желающих предпринимателей, объявил им условия участия и провел консультации по организации торговых палаток. Некоторые владельцы кафе и ресторанов творчески подошли к участию в празднике: продумали внешний вид палатки, подготовили разнообразное меню.
«Всю неделю я подбирала аксессуары для украшения палатки, искала тематический реквизит для столов, шила одежду для продавцов. В итоге у меня собралось штук 7 самых настоящих самоваров, некоторые оказались в рабочем состоянии. Поэтому каждый, кто будет подходить к нашей палатке, сможет вспомнить эту замечательную традицию русского чаепития. Пригласили мы и баяниста, который будет радовать посетителей песнями и напевами русских народных произведений», — поделилась планами хозяйка одного из моздокских кафе.

Подробнее:http://region15.ru/news/2014/03/01/21-41/
По материалам сайта 15 Регион